sábado, 14 de mayo de 2016

5° EVENTO INTERNACIONAL DE ARTE CORREO - CONVOCATORIA

CONVOCATORIA DE ARTE CORREO
Tema: Libre
Tamaño máximo: A4
Técnica: Libre
Arte digital, collage, pintura, gráfica, dibujo, textil, etc.
Poemas Visuales, Sobres Intervenidos, Estampillas de Artista, etc.

Sugerimos evitar paquetes voluminosos debido a que podrían ser retenidos en la aduana, 

Fecha límite: 30 de marzo de 2017

Sin Jurado-Sin Selección-Sin devolución
Todo se exhibe durante el Evento 
(fecha a confirmar)
Galería virtual permanente


4° EVENTO INTERNACIONAL DE ARTE CORREO


Página - Artistas participantes

11- Gabriele Astrid Hoppe (Alemania), María de las Mercedes Fonseca (Argentina), Roberta Campagnolo (Italia), Claudia Noemí Zandoná (Argentina), Antonio Mousinho (Portugal)
12- Carl Baker (ACME) (Canadá), Mariano Filippetta (Italia), Clemente Padín (Uruguay), Ana García (Portugal), Beatriz Renard (Argentina)
13- Paola Gobbetti (Italia), Marina Vidali (Italia), David Stanley Aponte, Sub-Real Alchemy (USA), Giovanni Donaudi (Italia), Susan Mc Allister (USA), Pawel Petasz (Polonia)
14- Svetlana Pesetskaya (Rusia), Kommisar Hjuler (Alemania), Victoria Barvenko (Rusia), Alevtina Nikonova (Rusia), Reid Wood (USA)
15- Andrea Roccioletti (Paises Bajos), Darko Vulic (Suiza), Colin Scholl (USA)
16- Rodrigo Cotrim - Andrea Mateus - Catarina Correia, Caterina Figueiredo - Marina Gonzalvez, (Portugal)
17- Dadaimportexport / Ion Isaila (Alemania), Anadi Chavez (Brasil), Picasso Gaglione (Italia), Humberto Miguel Giménez (México), Bruno Sourdin (Francia), Milita Doré (Portugal)
18- Piet Franzen/SIDAC (Países Bajos), Mauro Scalampa (Italia)
19- Bruno Chiarlone (Italia), Claudio Romeo (Italia)
20- Francisco Sanchez Gil (España), Franca Pacchioni (Italia), Katerina Nikoltsou (Grecia), Walter Pennacchi (Italia)
21- Samuel Montalvetti (Argentina)
22- Hugo Pontes (Brasil), Edna Toffoli (Brasil), Daniel de Cullá (España)
23- David Drum / Burning Books Press (USA), Silvia Lissa (Argentina), Cascadia Artpost (USA), Cármen Bressa (Argentina), Joaquim Lourenzo (Portugal)
24- Mabi Col (Italia), Chocolatine et Stooby (Francia), Juan López de Ael (España)
25- Svetlana Volosiuk (Bielorusia), John Held Jr (USA), Marcelo Beovide (Argentina), Peter Netmail (Alemania)
26- José Luis Alcalde Soberanes (México), Eni Ilis (Brasil), Ralf Leske (Alemania), Raquel Gociol (Argentina)
27- József Bíró (Hungría), Horst Tress (Alemania), Alfonso Aguado Ortuño (España), Floky Gauvry (Argentina)
28- Mariano Bellarosa (Italia), Luc Fierens (Francia), Sheri Rice (USA), Silvano Pertone (Italia)
29- Guido Vermeulen (Bélgica), Silvia M. Pan (Argentina), Carlo Maria Giudici (Italia), Richard Baudet (Francia), Pietro Romano Matarrese (Italia), Michell Della Vedova (Francia)
30- Russell Manning (USA), Miguel Jiménez / El Taller de Zenón (España), Marcela Pérez (Argentina), Uli Grohmann (Alemania)
31- Klaus Pinter (Austria), André Robèr (Francia), Rodni.Com (USA), Ignacio Navarro Cortez (México), Anónimo (España), The Haddock (USA)
32- Pedro Bericat (España), Mark Hammond (Japón), Jaromir Svozilik (Noruega), Claudio Grandinetti (Italia), Carina Pietrani (Argentina), Red AP - Arte Postal (Brasil)
33- -John Bennett (USA), Joel S. Cohen - The Sticker Dude (USA)
34- Keiichi Nakamura (Japón), Guido Bondioli (USA)
35- Mark Sonnenfeld (USA), Marina Salmaso (Dinamarca), Suslee Ibrahim (Malasia), Angela Beherendt (Alemania), Manuel Sainz Serrano (España)
36- Dórian Ribas Marinho (Brasil), Roberto Bergamo (Italia), Wolfgang Kraus alias Welfchen (Alemania), Víctor Femenias Von Willigmann (Chile), Wheeling Ice (USA)
37- Ryosuke Cohen (Japón)
38- Sandra Simone Schmidt (Alemania), Susan Gold (Canadá), Shannon Lee Mannion (Canadá), Paulo Lionetti (Brasil), Borderline Grafix (USA)
39- Consuelo Degiagi (Brasil), Joel N. Dodge (USA), Claudia Kippes Aulita (Argentina), Andre Pace (USA) 
40- Constanza Lucas (Brasil)
41- Peter Müller - Verlach Friedrichrodaer Hefte (Alemania), Reed Altemus (USA), Mado Reznik (Argentina), Roland Halbritter (Alemania)
42- Giovanni & Renata Strada (Italia), Pier Roberto Bassi (talia), Christian Kri Kammerhofer (Austria), Junanne Peck (USA)
43- César Spino Barros (México), Lee Honey (Australia), Bruno Gheerbrant (Bélgica), Fabricio Schmidt (Brasil), Lucila María del Carmen de la Calle (Argentina)
44- Jennifer Weigel (USA),  Ana Castañer (España), Ana Pobo (España), Juliano Pimenta Da Silva (Brasil), Claudia García (Argentina), , Carolina Busquets (Chile)
45- Hilda Paz (Argentina), Lautaro Salgado (Chile)
46- Alexander Limarev (Rusia),  Brian Chi Boy (USA), Cinzia Farina (Italia), Amy Irwen (USA), Helen Amyes (Australia), Robert Znajomski (Polonia)
47- Honoria Starbuck (USA), Monica Rex (USA), Mario Selloni (Italia), Maya López Muro (Italia)
48- Jiri Subrt (República Checa), Marina Attiná Jozala (Brasil), Maura Di Giulio (Italia) Celestino Neto (Brasil), Enrique Espinola (Argentina), Miche-Art-Universalis (Bélgica), Noelia Melina Potes (Argentina), Claudio Gavina (Italia)
49- Diego Axel Lazcano (Argentina), Tracy Miller-Robbins (USA), Vicente Calcagno (Chile), Joao Bosco (Brasil),  Silvia Maidana (Argentina), Marcela Peral (Argentina)
50- Petra Weimer (Alemania), Roberto Aguado (España)
51- Natalia Maidana (Argentina), Lorraine Kwan (Canadá), Alessandra Cunha (Brasil)
52- Antonia Mayol Castellló (España), Agustín Calvo Galán (España), Maria Teresa Cazzaro (Italia), Mónica Sanchez Vergara (México)  
53- Cheryl Penn (Sudáfrica), Rick Rodrigues (Brasil), Maria Nekrasova (Rusia)
54- Mariana Soria (Argentina), Meral Agar (Turquía), Oznur Ilere Kepce (Turquía), Hilal Tursoluk (Turquía), Türkan Elci (Turquía), Pál Csaba (Hungría)
55- Tiziana Baracchi (Italia), Lorena Medina (Argentina), Claudio Mangifesta (Argentina)
56- Anja Mattila-Tolvanen (Finlandia), Maira Vaccaro (Argentina), Marcello La Neve (Italia), Adela Balmaceda (Argentina), Beatriz Renard (Argentina)
57- Cecilia Audagna (Argentina), Neila Kun (USA), Titti's Studio / Marie Christine De Grave (Bélgica), Bill Friesen (Canadá)
58- Daría Ortega Cors (España), Francesco (Italia), Arpad Salamon (Eslovenia), Aristide 3108 (Francia), Elisa Batistella (Italia)
59- Gabriela Pirolo (Argentina), Robert Leap (USA), Ted Moss (USA), Ferran Destemple (España)
60- Atelier Almayer (Italia), Lancillotto Bellini (Italia), Cari Camarero (España), Lilian Pacheco (Brasil), Jennie Hinchcliff / Red Letter Day (USA)
61- Miguel Zavarof (Francia), Gabriela P. Mayor (Argentina), Giuseppe Luca Torraco (Italia), Lars Schumacher (Alemania), Lars Schumacher (Alemania), Francesco Aprile (Italia)
62- María José Silva-Mizzé (Portugal), Rita Susana Sarubbi (Argentina), Clelia Vettrici (Italia), Cecilia Bossi (Italia), Maurizio Follin (Italia)
63- Serse Luigetti (Italia)
64- Mars Tokyo (USA), Mia Pooli Bressa (Argentina), Monika Mori (Austria), Susana Rozas (Argentina),  Tony House (USA), Dale Roberts Studio / Mailarta (Canadá)
65- Michael Wagner (Alemania), Stefan Balog (Rumania), Mariameli Araujo (Brasil), John M & Catherine M Bennett (USA), Miranda Vissers (Países Bajos)
66- Giovanni Bonanno (Italia), Alicia Malerba (Argentina), Karkatselis Vassilis (Grecia)
67- Emilia Demichelis (Argentina), Otto D. Sherman (USA), Servane Morel (Bélgica), Ruggero Maggi (Italia)
68- Guido Capuano (Italia), Diane Bertrand (Canadá), Denis Mizzi (Australia)
69- Emilie Staubs (USA), Manfred Heinze (Alemania), Marina Von Ketteler (Alemania), Emilio Carrasco (México)
70- Manuel Xio Blanco (España), Poul Poclage (Dinamarca), Rob Grant (Australia), Ana Sptnu (Rumania)
71- Roberto Formigoni (Italia)
72- Marcela Makrucz (Argentina), Pawel Petasz (Polonia), Nikki Sclair (USA), Gabriel Souza Coelho (Brasil),  Liliana Bogao (USA), Willemien Visser (Alemania)
73- Viviana Cernjul (Argentina), Vittore Baroni (Italia), Juan Carlos Caballero (Paraguay)
74- Connie Jean (USA), Roberto Scala (Italia), Franco Busic (Croacia), Mikel Untzilla (España)
75- Irene Ronchetti (Argentina), Susana Picasso (Argentina), Klaus Störch (Alemania), C. Z. Lovecraft (USA), Michael Koslar & Malte Sonnenfeld (Alemania)
76- José Nogueira (Brasil), Fabiana Pereira (Argentina), Grupo Toca Do Lobo (Brasil), Carolyn Oord - Kerosene (Canadá), Marie Bernardette Dupont (Francia)
77- Cem Demir (Turquía), Claudia Alejandra Auriol (Argentina), Angela Caporaso (Italia),  Laura Sherril Ligon (USA), Rosa Lía Cuello (Argentina)
78- Muriel Frega (Argentina)















domingo, 30 de noviembre de 2014

CORPIÑOS INTERVENIDOS Y LIBRO OBJETO - POR LA ELIMINACIÓN DE LA VIOLENCIA CONTRA LA MUJER

 


















LISTADO DE PARTICIPANTES

C O R P I Ñ O S  I N T E R V E N I D O S ”
COLECCIÓN PERTENECIENTE A SILVIA LISSA,
AUTORA DEL PROYECTO DE ARTE CORREO
Alemania: Bernard Zilling, Jeanette Geissler, Judith Reiter. ArgentinaAdriana Martell, Adriana Saissac, Alberto Bonus, Alejandra Berón, Alejandra Bocquel, Alicia Malerba, Alicia Pugliese, Anabel Perego, Analía Guestrín, Angélica Redondo, Betina Acevedo Miño, Camila Zucco, Candela Pereyra, Cintia Ramos, Claudia Agustí, Cristina Duro, Diana Campos, Eduardo Gelmi, Ester Cota Roffé de Guestrin, Fernando Ercila, Flavia Sánchez, Flor Carlé, Gabriela Basilio, Gabriela Robaldo, Gabriela Salcedo, Gloria Muños, Griselda Santos, Ilía Ruiz, Ines Echenique, Jerónimo Rojapiel, Jorge Gamarra, Juan Carlos Tortoriello,Liliana Solis, Luciana Esponda, Luis Giménez, Mabel Elena Garrafa, Mabel Giaccarini, Marcela Machado, Maria Cristina Misiunas, Maria Cristina Oggero, Marina Cecilia Urbina, Marina Estímolo, Mirta Araujo, Mirta Miranda, Mónica González, Nadia Soledad Bellani, Nancy Espósito, Nancy Gómez, Nelda Ramos, Norberto José Martínez, Patricia Gayone, Pilar Zampar, Raquel Gociol, Raúl Albanece, Rita Gravina, Romina Esponda, Rosa Adriana Saissac, Rosa Estela Gallardo, Rosa Pantano, Ruben Oscar Mancini, Sabrina Moff, Saciando Mi Sed, Sandra Méndez, Sebastián Samudio, Sergio David Portillo, Silvia Calvo, Silvia Lissa, Silvia Salcedo, Sol Di Sipio, Soledad Sávica, Sonia Esmoris, Sonia Fernández, Susana Rozas, Teodora Echazú, Valeria Dicker, Valeria Francou, Verónica Álvarez, Victoria Mataran, Victoria Molina, Vivian Ramos Di Tommaso, Viviana Andrada, Zulema Cotti, Zulema Eleo. Australia: Mirianne Midelburg. Bélgica: Anke Van Der Berg. Miche Art Universalis. Brasil: Helena Zawada Melo, Heloisa Sonaglio, María Da Gloria de Jesús Oliveira, María Darmeli Araujo, Nadia Poltosi. Canadá: Snaapy. Chile: Antonio Cares, Lautaro Salgado. China: Horst Bauer. Dinamarca: Marina Salmaso. EspañaAnónimo de la Piedra, Antoni Miró, Consuelo Vallejos Delgado, Francisco Sánchez, Guadalupe Rodríguez, Javier Salas, Miguel Jiménez, Miguel Jiménez Zenon, Montse Montero Pisuerga, Reme Domingo, Rodolfo Green,Tatiana Maltaverne. Finlandia: Paul Tiililá. Francia: Archille de Moawald, Michel Della Vedova, Rosemary Cassiom Buswell. IndonesiaEvie Satijadi,Toni Antonius. Israel: Alexeeva  Natalia. Italia: Adriano Bonardi, Antonella Prota Giurleo, Antonio de Marchi Gherini, Emilio Morandi, Giancarlo Pucci, Giuliana Bellini, Givanni Strada, Másimo Medola, Maurizia Carantani, Nuria Montoya, Ruggero Maggi, Serse Luigetti, Silvano Pertone, Verónica Menni. Japón: Ryusoke Kohen. Malasia: Shahrul Sahee. México: Albertina Tafolla Rodríguez, Alejandra Barajas, Clelia Ríos, Dorit Weil, Juan Guerrero, Lucy Hernández, Luz De Lourdes Pino Aznar, Luz Del Carmen Vilches, Margarita Guadana, María Laura Ise, Mariluz Carrillo, Marisa Boullosa, Ulises Álvarez Chávez. Países Bajos: Artur Berkhoff. Polonia: Iza Milewska, Kasia Drozd, Natalia Wyseyrisca. Portugal: José Manuel Figuiredo. Suecia: Henrik Hedinge, Tania Kosse. Uruguay: Clemente Padín. USA: Jordan Kady, Daniel Boyer, Jael  Swartz, Keith Buchoz . Venezuela: Eliseo Ignacio Silva. 
Enlace al proyecto de Silvia Lissa:
http://www.convocatoriabrassier.blogspot.com.ar/

ARTISTAS DE LA REGIÓN
QUE SE SUMARON EN ÉSTA MUESTRA

Bustinza
Oscar Tamashiro

Cañada de Gómez
Aida Grinstein, Ana Luisa Gauchat, Analía Ludueña Maurich, Beatriz 
Borda, Carmen Bressa, Claudia Alejandra Auriol, Claudia Paolini
Olmos, Gabriela C. Fernández, Graciela Cipolletta, Mabel Torresi,
María Eugenia Corona, María Rosa Barbaresi, Monica Zadra, Rosa 
Gravino, Rosa Lía Cuello.

Casilda
 Silvana Girotti

Correa
Laura Viviana Tula

El Trébol
Amelia Peralta, Carolina Castillejo, Erundina Damario, Graciela 
Gamerro, Haydeé Peletta, Idelma Abraham, Juana Becerra, Liliana
Griano, María Angélica Bertschi, María Soledad Sávica, Nilda Ghiano,
Nora Taborda, Rosa Fría.

Las Parejas
Marianela Giménez

Rosario
Marcela Peral (Arte Correo), Silvia Séstito

ARTE CORREO 
recibido especialmente para la muestra
Eni Ilis - Brasil
Fátima Queiroz - Brasil
Gabriela P. Mayor - Buenos Aires
José Luis Alcalde Soberanes - México

ESPACIO JOVEN
Abril Zacnun, Agostina Bartolucci, Anahí Valdez, Antonella Tabares, Belén Sargentoni, Braian Ortiz, Camila Bertoya, Camila Castillo, Camila Luque, Candela Alarcón, Candela Perez, David Siminari, Diego Beltramo, Dino Campana, Florencia Pagan, Gisela Peralta, Guido Taborra, Juliana Gasparri, Julia Guillar, Laila Baldez, Lara Córdoba, Lara Sfalcini, Lourdes Astudillo, Lourdes Farías, Lucas Schnack, Lucía Aramburu, Luisina Malano, Marlene  Mendieta, Melina Santillán, Melody Zuculini, Micaela Benavídez, Micaela Lobaiza, Micaela Marquez, Micaela Ortiz, Mikeas Tacuabé, Milena Cevallos, Natalia Ferreyra, Natalia Sandes, Nazareno Varela, Nicole  Gorozito, Paula Vítola, Renata Salomón, Rocío Boido, Rocío Caparrós, Rocío Luna, Rocío Vallejos, Salvador Capozza, Stefanía Cisterna, Stéfano Novara, Valentina Ferrari, Valentina Rosso, Valentino Scarabelli, Vicki Arce, Victoria Moracci. 

MÚSICA EN VIVO
 Discoteca Animal
 The Fly and The Experiment Band